Может ли фотограф требовать вознаграждение за использование?

Добрый день. Хотелось бы разобраться с применением положений ст. 1259 и 1276 ГК в части произведений архитектуры и градостроительства. Если можно использовать их изображения свободно (п2 ст 1276), то как быть с авторскими правами фотографа при этом ? Можно ли эти фото свободно использовать? Пример, фотограф снял ТОЛЬКО церковь и улицы рядом, выложил в свой блог, оттуда фото "пошло гулять" дальше.. Может ли фотограф требовать вознаграждение за использование ? До 2014 года было более прозрачно все в этом вопросе, потом ст1276 изменили

, Александр, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Пример, фотограф снял ТОЛЬКО церковь и улицы рядом, выложил в свой блог, оттуда фото «пошло гулять» дальше… Может ли фотограф требовать вознаграждение за использование ?

Да, он может требовать компенсацию за использование фотографий.

Даже если объект можно снимать свободно, то фотографии этого объекта использовать без согласия нельзя. Это произведение, созданное творческим трудом фотографа, и потому охраняется авторским правом.

выложил в свой блог

Интернет при этом не признаётся местом, открытым для свободного посещения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Поэтому он вправе потребовать компенсацию, согласно:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1)в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, заявляют по первому пункту (выделенному). Окончательный размер компенсации определяется судом, исходя из представленных доказательств, и принципов разумности и соразмерности.

Александр
Клиент, г. Ярославль
п2 ст 1276 он тогда о чем вообще? Фотографировать можно без согласия архитектора?
Фотографировать можно без согласия архитектора?

 да, можно

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если можно использовать их изображения свободно (п2 ст 1276), то как быть с авторскими правами фотографа при этом ?

В интернете этих прав нет вообще.

На эту тему есть пленум суда

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Можно ли эти фото свободно использовать? П

 Нельзя.

Это право работает, например или вы объект увидели в парке или на улице.

Фотография — отдельный и охраняемые объект авторского права и к ним не применима ст 1276 гк в принципе.

Пример, фотограф снял ТОЛЬКО церковь и улицы рядом, выложил в свой блог, оттуда фото «пошло гулять» дальше… Может ли фотограф требовать вознаграждение за использование ?

Да, может. Компенсацию он будет требовать по ст 1301 гк, от 10.000 и до 5 млн рублей- зависит от обоснования компенсации.

Это его авторские и исключительные права и использовать фото можно только с его согласия, за исключением ст. 1274 гк, если попадаете под эти исключения- тогда согласие его не требуется.

Александр
Клиент, г. Ярославль
право фотографа понятно и так. Как тогда защищается право (его изъятие ст.1276) архитектора?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли фотограф требовать вознаграждение за использование? До 2014 года было более прозрачно все в этом вопросе, потом ст1276 изменили

 Здравствуйте.

Права на фотографии, если они соответствуют признакам объекта интеллектуального труда защищаются гражданским законодательством в установленных ст. 1301 ГК РФ пределах. То есть именно сама фотография становится объектом защиты. И конечно, его размещение в интернете не является согласием автора с тем, что данным объектом интеллектуальной собственности может пользоваться любой по своему усмотрению.

И обладатель исключительных прав на данную форографию (необязательно это должен быть именно фотограф) вправе требовать прекращения нарушения его прав, компенсации за его незаконное использование. Законное использование предполагает получение согласия автора, как безвозмездного, так и возмездного. При этом право выбора, каким именно будет законное пользование и каковы его рамки обладает обладатель исключительных прав.

Александр
Клиент, г. Ярославль
речь не о фотографе, а об архитекторе. Куда его-то права дели при этом?

А причем тут права ахитектора? Вы ведь спрашивали о фотографе или нет?

По архитектору тут как раз работает исключение по ст. 1276 ГК РФ, поскольку объект размещен в открытом месте и может безвозбранно фотографироваться.