Куда обращаться какие справки нужно собрать

здравствуйте , интересует вопрос : как оформить опекунство над недееспособным человеком возрастным с деменцией.

куда обращаться какие справки нужно собрать

, Екатерина, г. Астрахань
Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина, добрый день! Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства опекаемого и предоставить документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927, а именно:

заявление о назначении опекуном;

справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном данным постановлением Правительства (при наличии);

автобиография.