Как правильно будет поступить в такой ситуации

Здравствуйте, арендовали с супругом помещение под пекарню, но оно не было пригодно т.к не было правоустанавливающих документов, документы должен был подготовить собственник , получал арендные платежи , но не документов ни договор так и не подписал. Я подала в суд , неосновательное обагащение, суд проиграла т.к платежи за аренду были с карты супруга, помощник судьи посоветовала , новый иск подать, но от супруга. Супруг подал иск и выйграл суд. Тогда ответчик перенес дело для рассмотрения в суд по месту своего жительства, был суд -итог:привлечь третью сторону , третья сторона это Я, т.к ответчик утверждает , что договор заключала со мной, но нет ни каких документов ни договора ни чего ни у меня ни у ответчика. Как правильно будет поступить в такой ситуации.

, Евгения, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

ответчик утверждает, что договор заключала со мной, но нет ни каких документов ни договора ни чего ни у меня ни у ответчика.

Ст. 1102 ГК РФ предусмотрено право супруга на взыскание неосновательного обогащения — возврата неосновательно перечисленных платежей.

При этом согласно пп. 4 п. 1 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Т.о. Вам обязательно необходимо описывать в суде конкретную ситуацию о том, что обязательства как бы были, но Договор не был составлен надлежащим образом.....

Вам следует явиться в суд в качестве третьего лица и дать показания — описать всю ситуацию и весь преддоговорный процесс.

Согласно п. 5 ст. 313 ГК РФ

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Поэтому Вы можете все открыто описывать — о том, что данные средства супруг перевел не в дар, зная об отсутствии обязательства, а рассчитывая на заключение Договора аренды, в рамках преддоговорного процесса.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ для заключения Договора необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ Договор может заключаться путем подписания одного документа или путем обмена писем, телеграмм, электронных сообщений — переписки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Т.е. возможно имеется какая-либо переписка с преддоговорным процессом. Возможно в назначении платежа указано, что оплата производится за аренду помещения и т.п.

Все эти доказательства приобщайте в суд — Вашей стороне с супругом необходимо доказать, что деньги переданы не просто так (в дар), а при наличии определенных обстоятельств.

Для составления аргументированных письменных пояснений по делу — нажмите «Общаться в чате».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, доброго утра!

Все правильно в части того, что иск должен был подавать человек, который понес расходы, ст. 1102 ГПК РФ.

Данная статья и применяется в суде, когда нет договора и расписок. Ваш супруг обратился с иском к надлежащему ответчику и вы указываете, что суд он выиграл. Решение суда вступило в силу?

Если ваш супруг выиграл суд, каким образом дело перенесено в другой суд? Изначально иск был подан в суд не по месту жительства ответчика?

Можете уточнить?

По вашему вопросу, ваш супруг может возражать суду о привлечении вас третьей стороной. Настаивать на том, что договора не было.

Если вас привлекут в качестве третьей стороны по делу, вы можете явиться в суд и пояснить, что с вами не было договора.

С уважением.

Евгения, я дополню вам свой ответ:

Смотрите цитату статьи:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Важно вам, для того, что бы супруг взыскал, что не было между супругом, вами и собственником сделки, иных правовых актов, договора.

Обратите на это внимание.

Если вы в суде или супруг признает, что договор был, супруг проиграет дело.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

 Статья 1102. ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

В суде заявляйте, что   ответчик  злоупотребляет правом и  вводит Суд в заблуждение. Приведите доказательства, того, что именно Ваш  супруг  оплачивал  арендную плату за найм помещения, представив данные о переводе  ответчику и  что денежные средства были   приняты  ответчиком.

Доказательства могут  быть как устные так и письменные. В виду отсутствие  у Вас оформленного  в письменном виде договора, следует  подтвердить данную сделку другими  доказательствами,: факт, того, что была устная договоренность, факт перечисления денежных средств в счет оплаты ( финансовые документы и чеки)  за аренду помещения , также показаниями свидетелей, если таковы имеются  возможно  у Вас сохранилась   какая либо переписка  в данном случае .

 Статья 55 ГПК РФ  Доказательства  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/