Должен ли в таком случае юрист колонии принять меры, подать в суд самостоятельно?

Здравствуйте, заключённый спрашивает: «Подскажите, допустим меня вызвали на административную комиссию и дали там 15 суток ШИЗО. Я на постановлении пишу, что не согласен. Должен ли в таком случае юрист колонии принять меры, подать в суд самостоятельно?»

, Ольга, г. Кемерово
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет, какого-либо «штатного» юриста, который бы занимался делами заключенных в учреждениях пенитенциарной системы, нет. И тем более они не могут выступать без прямого волеизъявления заключенного от его имени и формулировать какие-то требования. То есть заключенный должен сам, либо через юриста (предоставив ему доверенность на ведение дел от имени заключенного; такая доверенность заверяется начальником колонии) составлять иск, выдвигать требования. В таких условиях, конечно, сложно выстроить полноценную работу, но вполне реально, это обычная практика.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185 ГК РФ.

В случае, если заключенный не согласен с результатом проведенной комиссии и, следовательно, содержанием ее акта, он может: 1) Обратиться в Прокуратуру, либо вышестоящему начальству ФСИН; 2) Обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статья 218 КАС РФ.

Помимо прочего, в суде можно требовать возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако судьба возможности взыскания убытков и морального вреда будет зависеть от того, признает ли суд действия учреждения (административной комиссии, ее должностных лиц) незаконными.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае,  следует отметить, что юрист колонии не представляет интересы осужденных в суде, путем подачи от имени осужденных исков и жалоб., так. как является  сотрудником и  представителем  УИС.Следует обратить  внимание и различать   понятия: как право  на юридическую помощь  и   защиту  осужденных .

Осужденные вправе обратиться за бесплатной  юрид. помощью ,  консультацией по правовым вопросам,

согласно п. 8 ст. 12 УИК РФ :

8. Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

 Если осужденный не согласен  с взысканием в виде выдворения в штрафной изолятор ( ШИЗО)  то следует  обратиться  к адвокату для представления интересов осужденного в суде  для защиты   прав  и законных интересов  осужденного, путем  подачи  административного   иска ,

Административный иск  следует  подавать в районный суд по месту отбывания  осужденным  наказания .

Также  осужденный вправе подать жалобу в прокуратуру  с требованием  о проведении проверки  по  указанным фактам. Если  прокуратурой будет выявлено  нарушения, то  немедленно выносится представление прокурора об устранении  нарушений.