Имеет ли гражданская жена право на мою недвижимость, которая куплена мной в ипотеку во время совместного проживания.Я один собственник

Имеет ли гражданская жена право на мою недвижимость,которая куплена мной в ипотеку во время совместного проживания.Я один собственник.

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно, Только официальный брак дает право на раздел имущества.

 Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В российском законодательстве отсутствует правовая категория «гражданский брак».

Гражданские отношения не приравнивает гражданские отношения между мужчиной и женщиной к брачным, нормы о правовой защите супругов не распространяются на данные отношения.

Квартира принадлежит тому, на кого оформлена, совместной собственности в гражданском браке не может быть.