Лицу, районный или к мировому судье?

Здравствуйте! Имеется задолженность по нескольким исполнительным производствам. Общая сумма долга чуть больше 1 миллиона. Подскажите пожалуйста, в какой суд мне обращаться с заявлением о рассрочке исполнения как физ.лицу, районный или к мировому судье? Исполнительные производства возбуждены по судебным приказам, вынесенным мировым судьёй

, Лилия, г. Сургут
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Ольга

Я не знаю подробно Вашу ситуацию, а именно: сколько всего долгов (всех), сколько есть в собственности имущества, какие доходы, в какие сроки и какими суммами можете оплачивать долги.

Возможно Вам имеет смысл признать свою финансовую несостоятельность и списать ВСЕ долги (по действующему законодательству о банкротстве граждан).

Лилия
Клиент, г. Сургут
Всего именно 10 исполнительных производств. Мне кажется, признать свою несостоятельность не предоставляется возможным, т.к. у меня в собственности 2 квартиры, одна из которых куплена на мат.капитал, и еще есть земельный участок. По поводу обращения в суд, я просто слышала, что при обращении к мировому судье есть предельная сумма. Поэтому вот не могу разобраться в районный или к мировому судье.Я прекрасно понимаю, что более детальные ответы платные, но мне бы хотя бы разобраться с подсудностью

Ну раз начали разбираться более детально, тогда так:

1. до суда напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой снизить размер принудительных отчислений или предоставить рассрочку. Это быстрее чем суд, и без оплаты госпошлины.

2. если не получится, т.е. получите отказ по своему заявлению, тогда можно в суд (районный по месту проживания). Но! с таким вопросом лучше конечно заниматься юристу (и лучше юристу с опытом защиты интересов должников)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По каждому отдельному производству надо обращаться отдельно. Однако если у Вас в жизни ничего экстраординарного не случилось в связи с чем Вы xотите рассрочку Вам ее не одобрят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.