Квартира в ипотеку была куплена в браке в 2017 году, в 2020 развелись, в 2022 родился общий ребёнок, хотели

Здравствуйте. Квартира в ипотеку была куплена в браке в 2017 году, в 2020 развелись, в 2022 родился общий ребёнок, хотели использовать материнский капитал в счёт погашения имеющейся ипотеки , но пришёл отказ, пенсионный фонд ссылается на то что супруг не член семьи ( у него 1:2 доли в этой кв) правомерны ли действия ПФ?

, Гелия, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита: основного долга или процентов. После рождения ребенка можно оформить сертификат и направить его на улучшение жилищных условий на основании положений статей 3, 7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также п.п.«б» п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала

НО

Так как Вы хотите погасить мат капиталом ипотеку на квартиру, которая еще находится в собственности другого человека, это запрещено.

Если бы он был Вашим мужем, то можно.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.