Документы для изготовления дубликата гербовой печати

Какие требуются документы для изготовления дубликата гербовой печати. Оригинал отсутствует. Есть только оттиск.

, Константин Лапиков, г. Москва
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Дубликат печати изготавливается по заявлению руководителя организации или индивидуального предпринимателя, заверенному его подписью и печатью организации или индивидуального предпринимателя, с указанием причины, по которой необходимо изготовить дубликат печати Также необходимы регистрационные документы (ОГРН, ИНН).

Константин Лапиков
Клиент, г. Москва

заверенному его подписью и печатью

оригинал отсутствует, возможно ли заявление от головного предприятия

Константин Лапиков
Клиент, г. Москва

Любовь Владимировна вы же понимаете о чём идёт речь. С предыдущего вопроса

Андрей Фролов
Юрист

>оригинал отсутствует, возможно ли заявление от головного предприятия

Конечно, можно.

Нужно обращаться в сертифицированное штемпельно-граверное предприятие. При себе: документы, подтверждающие право использовать такую печать, заявление от руководителя организации с печатью и подписью, документы о государственной регистрации. В Уставе организации должно быть указано, что соответствующая организация вправе использовать печать с изображением государственной символики, двуглавого орла.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Порядок изготовления печати с воспроизведением Государственного герба РФ (т.е. "гербовой" печати) закреплен Постановлением Правительства РФ от 27.12.1995 N 1268

(ред. от 14.12.2006)
"Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

В соответствии с данным постановлением

... изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767)
Изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется по заказам федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от формы собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Гербовая мастичная печать суда должна соответствовать требованиям ГОСТа Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования".
Изготовление гербовой печати должно осуществляться полиграфическими или штемпельно-граверными предприятиями, имеющими сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления данного вида продукции на должном качественном уровне.
На гербовой печати суда не указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) согласно пунктам 3.4, 3.5 и 3.9 ГОСТа.

Гербовые печати изготавливаются в строго ограниченном количестве. Решение об изготовлении гербовых печатей, принимаются руководителями соответствующих министерств, ведомств, их обособленных подразделений. Как правило в соответствующих органах государственной власти имеется свое внутреннее положение о порядке принятия такого решения и изготовления печати.

Требования ГОСТа к гербовым печатям указаны ниже.

Если же все же речь не о гербовой печати, а об о основной печати предприятия, то дополнительный экземпляр печати изготавливается в том же порядке, что и основная печать, то есть достаточно приказа руководителя и договора с организацией, которая данную печать изготовит. На печати должно быть указано полное наименование организации и место ее нахождения. ОГРН на обычной (не гербовой, т.е. не содержащей Государственный герб РФ) печати делать не обязательно.

Плюс нельзя забывать о том, что оттиск печати стоит на банковских карточках и, возможно, придется их подписывать и подавать в банк заново.

Требования ГОСТ к гербовым печатям

3.1. Клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации изготавливают круглой формы (рисунок 1) <*>.
--------------------------------
3.2. Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации - 40(+1) мм, максимальный диаметр - 50(-1) мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1,3(+0,1) мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.
(в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Госстандарта России от 05.11.2003 N 313-ст)
Сертификат должен подтверждать наличие у изготовителя печати технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
3.3. В центре клише печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Российской Федерации.
3.3.1. Изображение Государственного герба Российской Федерации для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации представляется в цифровом закодированном виде и используется полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, аккредитованными на возможность изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
При воспроизведении Государственного герба Российской Федерации допускаются его изменения только в части линейного масштаба. Минимальный размер изображения Государственного герба Российской Федерации должен вписываться в окружность диаметром 14(+1) мм.
3.3.2. Криптозащита файла изображения, применяемая при использовании цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации, а также используемое программное обеспечение при макетировании и формировании клише печати должны исключать возможность извлечения цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации.
3.4. Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии 1 - 0,1 мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН XXXXXXXXXX), а также, по его усмотрению, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО XXXXXXXX) и т.п. На рисунке 1 для примера показан повторяющийся и ограниченный символами * идентификационный налоговый номер заказчика печати.
(п. 3.4 в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 505-ст)
3.5. Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется), и основной государственный регистрационный номер (ОГРН XXXXXXXXXXXXX) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах и помещается в круглых скобках после полного наименования. На рисунке 1 для примера приведено наименование Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) как федерального органа исполнительной власти и его сокращенное наименование, а также ограниченный символами * основной государственный регистрационный номер заказчика (ОГРН XXXXXXXXXXXXX).
(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 505-ст)
При наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии - полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.
На личной печати нотариуса с изображением Государственного герба Российской Федерации в концентрических строках информационного поля указываются фамилия, инициалы, должность нотариуса и место его нахождения или наименование государственной нотариальной конторы.
(абзац введен Изменением N 3, утв. Постановлением Госстандарта России от 15.01.2004 N 14-ст)
В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации:
номер печати (если печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;
буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. На рисунке 1 запись "2Д-II" означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
3.6. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны быть изготовлены таким образом, чтобы при их проверке и использовании на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально различимые: выдавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание.
3.7. В оттиске должны проявляться все обязательные и дополнительные элементы изображения и защиты.
3.8. Специальные требования к упаковке, маркировке и транспортированию печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации не предъявляются.
3.9. На печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, заказчик которой не является юридическим лицом, идентификационный налоговый номер (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) не указываются, в информационном поле печати требования к наименованию этого заказчика устанавливаются им самостоятельно при заказе печати.
(п. 3.9 введен Изменением N 4, утв. Постановлением Госстандарта России от 04.03.2004 N 83-ст)

И все же - речь у вас скорее всего не о гербовой печати. А об обычной печати обычного предприятия. Основной, используемой при удостоверении финансовых документов, налоговой отчетности и т.д. Но она не является гербовой, соответственно требования к порядку ее изготовления проще. И данную печать можно сделать просто по приказу руководителя организации при одобрении соответствующего контролирующего ведомства (второе - если есть на это внутренние указания, формально по закону такой необходимости нет)

А организационно-правовую форму своего предприятия вы не указали. Поэтому, кто должен издавать приказ об изготовлении дополнительной печати, можно только гадать. С той или иной степенью допуска.

Издать приказ (распоряжение) и заключить договор можно и без печати.

Озвучьте министерство-ведомство, можно в чат, если не хотите публично, посмотрю в Консультанте, есть ли внутренняя нормативка вашего ведомства по этому поводу.