Кто ж знал, что такие проблемы будут

Купили квартиру и разделили её на детей в равных долях. Прописаны и проживают дети со мной по другому адресу. Соответственно и оплата за ком услуги производится по месту регистрации и проживания. За квартиру платила по лицевому счету старого хозяина. Всё не было времени дойти до конторы и сменить собственника. Через пол года пришла подала документы и они мне выставили бешенный счёт. За отопление, уборку и обслуживание я оплатила, а за пользование водой у меня возник вопрос и я отказалась платить. Если мои дети проживают и прописаны со мной, я оплачиваю за них ком услуги, в том числе и воду, почему я должна платить за нарисованные из воздуха Кубы воды... Написала им заявление на перерасчёт, приложив выписку из ФТС и объяснив, что данные показания за воды начисленных не понятным для меня образом. В перерасчете отказали, мол, не имеем права производить перерасчёт именно по воде и обязывают платить. Как быть?

Счётчики на воду установила недавно. Кто ж знал, что такие проблемы будут...

, Екатерина, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В вашей ситуации немного неясно, как именно начисления произведены — с которыми вы не согласны — по какому методу.

В случае, если нет счетчика, то начисление должно производиться по нормативу потребления, умноженному на количество проживающих лиц (абз. 2 п. 42, формулы 4 и 5 приложения N 2 Правил предоставления коммунальных услуг).

Если в квартире нет зарегистрированных по месту жительства лиц, то для такого случая ранее было условно принято и закреплено на уровне разъяснений местных органов начисление на одного, но теперь с 2017 года применяется пункт 56.2 Правил предоставления коммунальных услуг:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Соответственно, если собственников много, а счетчика нет, то выгоднее иметь хотя бы одного проживающего (пусть даже временно проживающего — см. ниже п. 57 Правил). А еще лучше, конечно, иметь счетчик и вовремя передавать показания — из из этих показаний как раз и будет понятно, что потребление ресурса не происходит, и начисления будут нулевые.