Хочу оспорить штраф пдд, штраф за парковку

Хочу оспорить штраф пдд , штраф за парковку

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Когда Вы получили копию постановления?

Вы вправе его обжаловать в течение 10 суток с момента получения копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективно — обжалование  в суд по месту совершения правонарушения, указанного в протоколе.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

Кем вынесено постановление, каким органом?

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то можете задать их при обращении ко мне в чат, а также можете заказать услугу составления жалобы на постановление. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В жалобе следует указать, в частности, реквизиты постановления, которое обжалуется, основания, по которым заявитель считает постановление незаконным, указав при этом соответствующие обстоятельства и доказательства, а также требование об отмене соответствующего постановления (ст. ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ).
К жалобе следует приложить документы, подтверждающие изложенные в ней обстоятельства и доказательства (ч. 1, 2 ст. 26.7 КоАП РФ).
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).