Как это сделать, если она живёт в другом городе?

Здравствуйте! У меня, сёстры и нашего отца квартира была по 1/3 у каждого. Сестра проживала с отцом, получала его пенсию, свою квартиру сдавала в аренду. За ЖКХ я платил согласно своей 1/3. Сестра или вообще не платила или платила по 1000р. За квартиру накопился долг. Отец умер в октябре 2021г. Мы вступили в наследство и сейчас у нас с сестрой по 1/2 . После смерти отца я оплачивал ЖКХ , согласно своей доли , половину. Сестра категорически отказывается оплачивать долги . И после смерти отца не платит. Продавать квартиру отказывается , пока я не заплачу накопленные её долги. Сама она уехала в другой город. Под скажите пожалуйста, что мне делать? Разделять лицевой счёт через суд ? Как это сделать, если она живёт в другом городе?

, Андрей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно в судебном порядке разделить лицевые счета и долг, образовавшийся из-за неуплаты. Как я могу понять, прежде Вы платили не разделяя счета. Это причина, почему Вам все-таки достанется часть ее долга. Подавать в суд Вам необходимо будет по месту нахождения квартиры, уведомление сестры Вы должны будете произвести в соответствии ГПК РФ.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете получить ее в чате.

С уважением, Александр.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сестра уехала в другой город адреса у меня нет, возможности узнать его тоже нет. Как послать уведомление? Можно ли по вайберу или на электронную почту?

Вы должны будете отправить ей копию искового заявления. Поскольку в силу того, что сейчас Вы не знаете адрес, то направлять исковое стоит по последнему известному Вам адресу. В самом тексте также стоит отразить этот факт.