Оформлять расписку от руки самим и обраться к нотариусу?

Здравствуйте.Подскажите заняла в долг 500 тысяч рублей.Хочу оформить расписку о займе и заверить у нотариуса.Как это правильно сделать?Оформлять расписку от руки самим и обраться к нотариусу?

, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.808 Гражданского кодекса РФ достаточно простой письменной формы договора

Также, в силу пункта 2 этой же статьи Кодекса:

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Есть есть желание, можете заключить договор в нотариальной форме, но повторюсь, что это не обязательно

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Нотариус не заверяет расписку. Расписка пишется от руки, с указанием суммы, всех паспортных данных, срока и графика платежей. Обязательно ставится подпись.

Расписка остаётся у вас, потом в случае отсутствия возврата долга, вы сможете по ней через суд взыскать сумму.

Но стоило сначала писать расписку и составлять договор а займа, а потом давать в долг эту сумму.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.