Вопрос: как нам показать код, новым программистам, чтобы защитить свой исходный код от

Добрый день, у нас есть исходный код который писал наш программист, он перестал с нами работать и оставил код (потенциально это 95%=готового продукта) у нас сейчас стоит вопрос поиска новых программистов для доработки программы.

Вопрос: как нам показать код, новым программистам, чтобы защитить свой исходный код от взлома/утечки/копирования/распространения (учитывая чтобы начать работу, им нужно оценить объём работы/время, без получения кода это не возможно)

, Данил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

новым программистам, чтобы защитить свой исходный код от взлома/утечки/копирования/распространения (учитывая чтобы начать работу, им нужно оценить объём работы/время, без получения кода это не возможно)

 Ну самое главное тут сначала забрать исключительные права на код у создателя программиста- если это еще не сделано (как служебное произведение например или по договору). Например по ст 1235 гк- договор отчуждения исключительных прав на произведение- код или программа- это такое же литературное произведение в рамках ст. 1259 гк

Вопрос: как нам показать код, новым программистам, чтобы защитить свой исходный код от взлома/утечки/копирования/распространения

 а вот тут делаете с этими программистами соглашение о неразглашении этих сведений- по сути вам нужно защищать эти данные все как коммерческую тайну.

То есть идет соглашение об этом и прямо указывается- например в переписке или иной передаче- что эти сведения конфиденциальны и охраняются.

Ну и конечно дальше снова договор с этими программистами на какие то услуги или создание по- авторский заказ по ст 1288 гк и снова обязательно забирать исключительные права на эти произведения на вас.

Ну и еще одним доказательством будет сохранение всех этих кодов в облаке например с конкретной датой — что вы создали и сохранили эти коды раньше, чем начали работать с новыми программистами — но это в дополнение ко всем мерам выше, а не вместо них. Потому что исключительные права на произведения надо иметь в любом случае.

(потенциально это 95%=готового продукта) у нас сейчас стоит вопрос поиска новых программистов для доработки программы.

 потом, когда программа будет готова- вы вправе ее зарегистрировать в роспатенте и получить свидетельство- но это не добавляет лишней охраны какой то- это просто для удобства и лишнего подтверждения даты создания.

Произведение в любом случае охраняется с момента его создания.

гк

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базуданных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

то есть это право. а не обязанность

и опять же- чтобы это сделать вам надо иметь исключительные права все на программу на вас — забрав их по договорам от этих всех программистов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Вопрос: как нам показать код, новым программистам, чтобы защитить свой исходный код от взлома/утечки/копирования/распространения (учитывая чтобы начать работу, им нужно оценить объём работы/время, без получения кода это не возможно)

Можно сохранить код на каких-либо обычных хранилищах, где показывается дата сохранения, прислать себе же на емэйл, приложенным файлом — там тоже будет указана дата и т.п.

То есть главная цель — иметь доказательство, что у Вас этот код появился раньше, чем у них, если они решать им воспользоваться

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также есть некоторые компании, которые указывают услуги депонирования — это не государственная услуга, но может использоваться как доказательство.

В суде, в случае спора, может пригодиться.

(потенциально это 95%=готового продукта)

 Если продукт уже работоспособен — можно зарегистрировать программу в Роспатенте.

Статья 1262 ГК РФ Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Это делается по желанию Правообладателя и не является обязательным, но упрощает процесс доказывания.

защитить свой исходный код от взлома/утечки/копирования/распространения

С программистами можно также заключить соглашение о конфиденциальности — запрет разглашать сведения, которые они получили о программе.

Предусмотреть штрафы за нарушения запрета.

Данил
Клиент, г. Москва
Продукт был рабочий полностью(но после ухода программиста, не кому поддерживать его) мы имеем лишь исходный код на 95%, и по факту он не рабочий но имеет большую ценность, чтобы продукт стал рабочим, как раз и нужны новые программисты