Может ли мой долг за комнату в коммунальной квартире, препятствовать получению в наследство квартиры, от матери?

Добрый день. Может ли мой долг за комнату в коммунальной квартире , препятствовать получению в наследство квартиры , от матери ? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ваш долг не повлияет на получения квартиры по наследству

Но несли в наследственной массе есть долги наследодателя, т.е. матери, то они перейдут вместе с квартирой

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Во первых, ваши личные обязательства не могут влиять на право наследования, так как вы принимаете наследство в том размере и в той части, которая имелась у наследодателя до смерти.

Во вторых, наследство может быть уменьшено (или нести изменения) только в случае наличия у самого наследодателя обязательства, и то в рамках этого обязательства и наследственного имущества.

Таки образом, для принятия наследства вы имеете право принять фактически (проживая и так далее) или юрилически (подача заявление нотариусу или приравненному к нему лицу)

В то же время стоит учесть, что после принятия наследства, имущество будет считаться вашей личной  собственностью и подлежит уже взысканию за ваши личные обязательства, если по закону такое действие регламентируется