Д Правомерен ли вычет и что делать с затягиванием сроков со стороны Заказчика?

Добрый день! Хочу на законодательном уровне решить 2 ситуации.

Есть объект застройки частного дома: Договор с 1 мая по 26 июня+30 дней по условиям, если были внесены изменения.

Сегодня 14.08. Сдача объекта с учетом дополнительных работ. Кстати письма и ДС были отправлены и подписаны. Заказчик затягивает сдачу, постоянно заставляет, что то переделать.

Вопрос: у нас остался лишний материал, купленный на сумму 20.000.

Заказчик хочет вычесть его из сметы, мотивируя тем, что вы мне надоели, сроки затянули, и т.д

Правомерен ли вычет и что делать с затягиванием сроков со стороны Заказчика?

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы дать Вам ответ на Ваши вопросы, нужно читать договор, доп соглашения, Смотреть смету.

Почему материал остался лишний? Не выполнена часть работ? или неправильно посчитали материал? Если расчёт (смета) подписана Заказчиком, материалы вошли в смету, то Заказчик обязан эти материалы оплатить

Ст.733 ГК РФ

1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

А что за письма Вы направляли Заказчику? О готовности сдать объект?

Пишет ли Заказчик мотивированный отказ на приёмку?

Акты направляли Заказчику?

Что в договоре указано по поводу приемки в случае отказа Заказчика от подписания?