Должны ли мы переписывать своё объяснение?

Муж получил травму при исполнении, все документы для проведения служебного расследования предоставил в отдел кадров МВД ещё в декабре 2021. Расследование не проведено, находится на операции по факту этой травмы. Выплаты и помощь к проезду не получил. Отдел кадров в данный момент просит переписать объяснение от декабря 2021 ( после рапорта на отсутствие служебного расследования) утверждая, что мы должны были юридически грамотно его составить, для возможности получения выплат. Более 6 месяцев находился на больничном с недолгими выходами (2-3 дня), после ухудшения состояния выходил опять. Должны ли мы переписывать своё объяснение? Положены ли мужу страховые выплаты если травма обоих колен с разрывом трёх связок ( латеральная, медиальная и крестообразная) на обоих коленях? Сейчас находится в больнице послеоперационном периоде.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Порядок действия должностных лиц при получении сотрудником травмы указан в Приказе МВД  России от 27 сентября 2021 г. № 707 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации”

В соответствии с ним

По каждому факту получения застрахованным лицом в период прохождения службы увечья (ранения, травмы, контузии), гибели (смерти) застрахованного лица на основании решения руководителя (начальника) органа, организации, подразделения системы МВД России1 кадровым подразделением в срокне более 10 календарных дней со дня поступления информации о наступлении страхового случая проводится проверка обстоятельств получения застрахованным лицом увечья (ранения, травмы, контузии), гибели (смерти) застрахованного лица

ПРи этом

Результаты проверки обстоятельств получения застрахованным лицом увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются заключением проверки обстоятельств получения увечья (ранения, травмы, контузии), которое утверждается руководителем (начальником) кадрового подразделения, проводившего проверку.

при проведении проверки от сотрудника будет отбираться объяснение.

Не совсем понятно, что от него хотят, что нужно поменять в объяснении?

Его когечно можно переписать, но надо понимать чем не устраивает первое

Поясните этот вопрос

Положены ли мужу страховые выплаты если травма обоих колен с разрывом трёх связок ( латеральная, медиальная и крестообразная) на обоих коленях?

 В силу постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 такие разрывы относятся к тяжелой травме если есть указанные условия

проникающие ранения крупных суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного; разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного суставас подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);

в связи с чем это является страховым случаем.

Точнее определить степень тяжести травмы может исключительно ВВК

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за обратную связь. Сотрудник отдела кадров, через непосредственного начальника мужа хочет, чтобы он забрал рапорт и написал объяснение согласно их форме, меня смущает что прошло больше полгода, ввк отправила его на операцию, а страховой это случай или нет она ответила, что мы должны уточнять в мсч… Я теперь не понимаю, почему мы должны переписывать объяснение и почему служебка так и не проводится. Что нужно ему сделать после приезда с госпиталя?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, поэтому отвечу.

Коллега верно указал на действующий приказ МВД РФ №707 от 2021 г. "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", который регламентирует назначение и проведение проверки  кадровым подразделением  при наличии страхового случая.

Кадровики должны были провести проверку в течении 10 суток и подготовить заключение проверки, которое должен утвердить начальник кадрового подразделения (п. 18 данного приказа). После чего

19. Кадровым подразделением не позднее 3 календарных дней с даты утверждения заключения проверки обстоятельств получения застрахованным лицом увечья (ранения, травмы, контузии) застрахованному лицу выдаются экземпляр указанного заключения и направление на военно-врачебную комиссию  для получения справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом

По сути, заключение проверки должно быть на руках для обращения в ВВК. За данное заключение он расписывается как и за направление на ВВК. После чего с данным пакетом бумаг проходит ВВК.

Можно предположить два варианта. Так  согласно п. 15 данного приказа №707 от 2021

При этом время производства по уголовному делу (делу об административном правонарушении), решение по которому имеет значение для оформления результатов проверки, в указанный срок не включается.

И второй вариант — была назначена служебная проверка в порядке приказа МВД №161 от 2013 года.

Проведение служебной проверки в системе МВД РФ регламентируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно ст.52. Согласно п. 4 установлены сроки проведения служебной проверки

4. Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Вот под этот случай вполне подходят требования дать новое объяснение, если была назначена служебная проверка. Но по сути, должна проводится проверка в порядке приказа 707 от 2021 г.

И третий, более правдоподобный вариант, кадровики просто упустили данный момент( все же 707 приказ вышел в конце сентября 21, а травма получена в декабре 21) и работали по старинке, ссылаясь на положения приказа 161 о том, что пока сотрудник на больничном, служебная проверка не проводится.  И поэтому просят объяснение переписать, чтобы уложиться в сроки.

Положены ли мужу страховые выплаты если травма обоих колен с разрывом трёх связок ( латеральная, медиальная и крестообразная) на обоих коленях?

Этот момент будет ясен только по заключению ВВК при установлении тяжести полученной травмы. И соглашусь с коллегой, что случай подпадает под страховой.