Где и как это можно сделать в РФ?

Я гр.Украины живу в Севастополе по РВП (разрешение на времен.проживание). Мне необходимо получить заграничный украинский паспорт. Где и как это можно сделать в РФ ?

, анна, Ялта
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Боюсь, что на территории Российской Федерации у вас не получится получить заграничный паспорт Украины, поскольку 24 февраля 2022 года дипломатические отношения между Российской Федерацией и Украиной были разорваны по инициативе украинской стороны.

Разрыв дипломатических отношений привел к закрытию посольства Украины и всех ее консульских учреждений, соответственно на данный момент у вас не получится получить украинский загранпаспорт.

Подобная ситуация будет продолжаться либо до момента восстановления дипломатических отношений между странами, либо до того момента, когда будет определена страна, которая будет представлять интересы Украины в России (к примеру, дипломатические отношения между Россией и Грузией отсутствуют, но интересы Грузии представляет посольство Швейцарии).