Что я могу сделать в данной ситуации?

Живу в частном секторе города. Дом соседа (Деревянный) стоит менее чем в метре от моего забора. Дом зарегистрирован. Сосед купил участок уже с домом. Т.Е. он его не строил. Данное расположение дома для меня не приемлемо. На предложения решить вопрос компромиссом (выкупить часть земли, перенести дом) сосед отвечает отказом. Ссылаясь на то, что он его таким купил, и ответственности за его расположение не несёт. Дом куплен в ипотеку, (Которая еще не выплачена) а банк его не предупреждал.

Что я могу сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Обнинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

(Деревянный) стоит менее чем в метре от моего забора. Дом зарегистрирован. Сосед купил участок уже с домом. Т.Е. он его не строил

 Если сосед купил уже дом, который стоит с нарушением, то его прямой вины в этом нет.

На предложения решить вопрос компромиссом (выкупить часть земли, перенести дом) сосед отвечает отказом. Ссылаясь на то, что он его таким купил, и ответственности за его расположение не несёт.

 Позиция соседа вполне понятная. Что касается Вашего требования переноса дома, то это на практике маловероятно в  отношении объекта капитального строительства , находящемся на фундаменте. И все это требует немалых средств.

Тем не менее это не мешает Вам предъявить иск  суд об устранении препятствий ( ст.304 ГК РФ) в пользовании Вашим имуществом путём сноса дома, ст.222 ГК РФ.

Однако, говорить о том, что у этого мероприятия хорошие перспективы именно в плане сноса не приходится.

Суды принимают решения о сносе жилых домов крайне неохотно. только в  исключительных случаях при существенных нарушениях требований закона, а также прав и законных интересов третьих лиц. По такого рода делам проводятся строительно-судебные экспертизы ( ст.79 ГПК РФ) о соответствии постройки  строительным, противопожарным, градостроительным и иным нормам и правилам.

Если Вас не пугает то, что Вам придется долго судиться и доказывать и при том, что далеко не факт, что Вы выиграете дело, то тогда Вам в суд.Но если проиграете, то с Вас  также взыщут и судебные расходы.ст.98,100 ГПК РФ.

Однако, иногда стороны в процессе суда приходят к некоторым компромиссам. Например, ответчики, дабы суд не принимал решения о сносе домов идут на  некоторые уступки.Например, заключают мировое соглашение  по условиям которого переносят границы участка.Например, Вы уступите соседу часть земли в месте, где стоит деревянный дом.В ответ на это сосед уступит Вам часть земельного участка равной или даже большей площадью в другом месте ( например, там, где огород).

Дом куплен в ипотеку, (Которая еще не выплачена) а банк его не предупреждал.

 По большому счету это не имеет значения, что дом куплен  в ипотеку.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Можете написать соседу грозную претензию и пригрозить судом. Посмотрите на его официальную реакцию.

Также можете обратиться в   администрацию с обращением по данному вопросу. Должны рассмотреть, подготовить ответ.