Прописано, квитанции с начала мусорной реформы приходили и оплачивались вовремя, пару лет назад квитанциии стали приходить на 1 прописанного, оплата производилась по квитанции 127 р

Здравствуйте, в квартире 5 чел. прописано, квитанции с начала мусорной реформы приходили и оплачивались вовремя, пару лет назад квитанциии стали приходить на 1 прописанного, оплата производилась по квитанции 127 р. Теперь в за июль 2022 пришёл долг более 12000р. Насколько это правомерно и что делать с долгом в этом случае

, Евгений, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Если вы получили долговой документ при всех оплаченных счетах, лучше все же сходить в управляющую компанию и разобраться лично, откуда взялась задолженность, предъявив все оплаченные квитанции и уточнить что вы оплачивали все счета исходя из тех квитанции какие вам присылали.
 Обращение в котором будет просьба разобраться в ситуации можно также направить и в электронном виде через сайт УК или на электронную почту., но, естественно, лучше решать такие вопросы в явочном порядке. В том случае, если в управляющей компании вам не удается донести тот факт, что коммунальные услуги оплачены вами вовремя и это не ваша ошибка что присылались квитанции на одного человека, стоит составить письменную претензию.