Какие документы необходимо предъявить?

Я прописана и проживаю в Абхазии. У меня есть гражданство РФ и внутренний российский паспорт. Дочери 14 лет исполнилось пол года назад, хочу сдать её документы на получение внутреннего российского паспорта. Какие документы необходимо предъявить?

, Анжела, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А у дочери гражданство РФ есть?

        Подать заявление можно в любое подразделение по вопросам миграции по месту жительства (УВМ МВД), пребывания или фактического нахождения.

         Можно записаться на подачу документов через учётную запись Госуслуг. Запись может произвести один из родителей ребёнка.

         Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Для подачи заявления необходимы документы заявителя:

— свидетельство о рождении

— две цветных или чёрно-белых фото размером 35х45 мм

         Если 14 лет исполнилось менее 90 дней назад, то заявление на получение паспорта можно подать в один из Многофункциональных центров по месту нахождения. Если прошло больше 90 дней, то заявление подается только в МВД

Анжела
Клиент, г. Москва
Если вас не затруднит, могли бы объяснить.Такой вопрос, если не затруднит. В будущем дочка собирается поступать в Московский вуз, по лимиту из Абхазии, как иностранный гражданин. Говорят, что при наличии внутреннего российского паспорта у неё могут возникнуть проблемы, и ей откажут в бесплатном обучении.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Ваша дочь является гражданкой России, тогда для получения паспорта Вашей дочери необходимо написать заявление, которое установлено по форме (ссылка на заявление http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/a3929d060ac5cac90dd981a95dcbf27619c59179/#dst101053) о получении паспорта и приложить документы:

— свидетельство о рождении,

— 2 фотографии размером 35 x 45 мм.,

Перечень документов для получения паспорта указан в п. 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Анжела
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили. А подавать документы надо в мвд? Мы просрочили со сдачей на 6 месяцев.

Тогда только через УВМ МВД. Любое. По месту жительства, пребывания или фактического нахождения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжела.

Исхожу из того, что российское гражданство Ваша дочь в соответствии со ст.25 ФЗ «О гражданстве РФ» при приобретении гражданства Вами не приобретала. В этом случае Ваша дочь должна приобрести гражданство и только после этого следует решать вопрос с получением ею паспорта.

Возможность приобретения ею гражданства в упрощенном порядке предусмотрена ст.14 того же закона, в частности

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

 а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

Из указанного, в первую очередь, и следует исходить.

Конкретный же перечень документов для оформления паспорта дочери при положительном решении о гражданстве РФ Вы можете посмотреть в п.11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №713. И обращаться за его получением Вы можете только  только в российские органы внутренних дел, а не в МФЦ и не через госуслуги, поскольку паспорт будет выдаваться гражданке РФ, но не в связи с 14-летием, а в связи с приобретением гражданства РФ (см.п.85, 86, 87 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации), а в таких случаях паспорта выдаются только ОВД и только при подтверждении гражданства.

Подробная консультация применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможна в чате.

Анжела
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. У дочери уже есть подтверждённое гражданство.

В таком случае она сама должна обратиться в российский орган внутренних дел (в любой). При этом следует отметить, что даже если на момент 14-летия у ней уже было гражданство РФ, тем не менее российский паспорт при непроживании в РФ она иметь была не обязана (см. абз.2 п.1 Положения о паспорте), ввиду чего не подлежит ответственности за то, что не получила паспорт непосредственно после наступления 14-летия.