И могут ли меня исключить из членов СНИ за неуплату пеней?

Я являюсь членом СНТ С 2003 года. В 2017 году на общем собрании были приняты пени 0,5% от суммы за каждый день просрочки уплаты членского взноса. За 2018 год я не уплатила ЧВ и в 2018 мне начислили пени в размере 100% ЧВ. Однако Правление в 2019 году признало это решение незаконным и мне начислили пени исходя и ставки ЦБ на день уплаты. Я оплатила новую сумму пеней. В 2022 году новое Правление требует от меня оплаты первоначальной суммы, мотивируя это тем, что решение Правления не имеет законную силу. Вопрос о моем исключении из членов СНТ выдвинут на собрание. Правомерно ли требование нового Правления? И могут ли меня исключить из членов СНИ за неуплату пеней?

, Ксения, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (п.п. 9,10 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Посмотрите устав СНТ и рассчитайте размер пени за 2018 г. Если Вы не согласны с размером начисленных пени, тогда Вы имеете право обжаловать их в судебном порядке.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

В дополнение п.п. 9,10 ст. 15 указанного закона. Ст. 13 также предусматривает прекращение членства в случае неуплаты взносов более 2-х месяцев. Это решение может быть обжаловано через суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

За неуплату пени исключение из членов СНТ неправомерно, т.к. пени не являются обязательным взносом, их взыскание может быть обжаловано в судебном порядке.

К тому же требование на требование по взысканию пеней распространяется общий 3-летний срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ.

Срок исковой давности исчисляется от даты, когда право кредитора было нарушено.

Учитывая, что пени предъявляются в 2022 году, а насчитаны они за 2018 год, срок исковой давности по ним истек, в связи с чем Вы можете обоснованно отказать в их оплате, даже если согласны и основанием их взыскания и размером.

Если будет все же принято решение об исключении Вас их членов СНТ по указанным основаниям, Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

залина Алиева
Юрист, г. Грозный

Размер пени за неуплату ( полную или частичную) взносов устанавливается общим собранием ( отражается в протоколе или в тексте Устава СНТ) членов СНТ и никак не регулируется на законодательном уровне. Из практики самые популярные размеры пени за неуплату взносов в снт-0, 1%, 0,2%, 0,3% за каждый день просрочки, но не более суммы долга. Т. К. Пени были установлены по решению собрания СНТ, то начисление пеней определяется исходя из процентной ставки-0, 5%.На законодательном уровне это не регулируется. Поэтому исходя из судебной практики получается, что требование Правления правомерно.  Основания и порядок исключения из СНТ закреплены ст. 13 ФЗ  номер217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».Согласно статье. 13 этого закона, членство СНТ может быть прекращено из-за задолженности по уплате членских или целевых взносов сроком более, чем 2 месяца.