Два года назад ушла от мужа с двумя не совершеннолетними детьми, мы с ним были давно в разводе, раздела

Два года назад ушла от мужа с двумя не совершеннолетними детьми, мы с ним были давно в разводе, раздела имущества не было, могу ли я сей час подать на раздел имущества прожили 20 лет, все наживали в месте.

, Нина, г. Иркутск
Павел Зотов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!
Да, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Срок подачи иска ещё не прошёл — он составляет три года.

Причём три года отсчитываются не с даты развода, а с той даты, когда Вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своего права. Это важное уточнение, которое зафиксировал Верховный суд в 2020 году. Потому что до 2020 года трёхлетний срок рассчитывался «классически», с момента расторжения брака.

Для подготовки к суду о разделе имущества желательно составить скрупулёзную опись вещей, нажитых в браке. Вплоть до мелочей: какая вещь в каком году была куплена, и за какие деньги.

Тот факт, что дети живут с Вами, «автоматически» не будет означать, что суд отдаст Вам приоритет в разделении имущества. Чтобы разделить имущество в свою пользу, Вам придётся доказать суду необходимость и важность этого. Либо привести примеры того, что бывший муж не исполняет свои имущественные обязательства в отношении детей — например, отказывается выделять им долю в квартире.