Может ли мой муж ездить на машине родителей с украинскими номера по России?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я и мой муж граждани России, мои родители граждани Украины, Донецкая область. Сейчас там идут боевые действия. Мои родители приехали к нам. Может ли мой муж ездить на машине родителей с украинскими номера по России? И что нужно для управления тс.?

, Елена, г. Барнаул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Если автомобиль растаможен — то может. Если же временный ввоз — то нет. Могут конфисковать авто по ст.16.24

КоАП РФ

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Пусть родители делают статус беженца, потом бесплатно растаможивают. Потом ставят на учет в ГИБДД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое