Могу ли я, как ИП, заниматься фасовкой и переупаковкой непосредственно в своей квартире?

Добрый день! Планирую организовать бизнес по розничной продажи специй через маркетплейсы. Покупка оптом по 20 кг. и фасовка в тару, объёмом 0,2 кг. Могу ли я, как ИП, заниматься фасовкой и переупаковкой непосредственно в своей квартире? Нужны ли для этого какие-то разрешения/лицензии и т.п.? На помещение и, возможно, лично на меня (мед.книжка)? П.С. все заранее купленные оптом специи имеют свидетельства о регистрации.

, Николай, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.На основании законодательства Российской Федерации фасовка товара в более мелкую тару — технологический элемент торговли. Поэтому «производство» у себя оформлять не нужно и что либо дополнительно. Достаточно кода ОКВЭД по торговле. Вы

Код ОКВЭД 82.92 — Деятельность по упаковыванию товаров

Удалить и добавить коды ОКВЭД можно удалённо и лично. Удалённо подать документы можно по интернету (личный кабинет налогоплательщика, сайт «Госуслуги») и почтой — отправить заказным письмом с описью содержимого. Лично можно посетить как налоговую инспекцию, так и МФЦ — многофункциональный центр.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Маленькое уточнение: если, например, я буду делать так называемые миксы специй — разные специи, закупленные оптом паковать в меньшую тару и, соответственно, продавать под своим брендом — это может относится к производству?

Если вы будете их именно смешивать тогда это может быть признано производством.

Всегда рада вам помочь!)