Вначале согласился, потом передумал, сказал что 12 будет вывозить вещи, а это уже продолжение аренды, я его

Срок сдачи квартиры сегодня истек, предупреждение за месяц высылала заказным письмом, но арендатор не получил, так же отправляла письмо по ватсап, где и проходила наша переписка 11 месяцев. Вначале согласился, потом передумал, сказал что 12 будет вывозить вещи, а это уже продолжение аренды, я его предупредила об этом, и написала, что если 12 утром передаст квартиру, то это не будет считаться днем аренды. Завтра 12.08. Он молчит, но прочитал. Нам ехать из области 2 часа. Мы в подвешенном состоянии! Я просто не понимаю почему я не могу с полицией выпроводить человека нелегально занимаемого мою жилплощадь????

, Olga Fatina, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В случае если Ваш арендатор откажется съезжать, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении жилого помещения и взыскания арендных платежей за период пользования квартирой (если он откажется платить). К сожалению, действующее законодательство РФ так устроено, что если между сторонами был заключен договор, то споры связанные с его исполнением решаются только в судебном порядке. У полиции отсутствуют полномочия по выселению граждан из жилых помещений. Спор между арендатором и арендодателем подлежит рассмотрению в судебном порядке.