Три года назад был развод, куплена в браке квартира в ипотеку, как написать жене заявление на возврат половины уплаченной мною суммы?

Добрый день! Три года назад был развод, куплена в браке квартира в ипотеку, как написать жене заявление на возврат половины уплаченной мною суммы?

, Михаил, г. Воронеж
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке, провести раздел имущества, либо второй вариант — составить соглашение о разделе общего имущества, которое заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В процессе расторжения брака вы не делили имущество? Вы проживали в квартире? Обсуждали этот момент с бывшей женой? Она не готова к мировому соглашению? После расторжения брака Вы не вносили платежи? Установленный срок исковой давности при разделе имущества составляет 3 года. Это означает, что одному из супругов можно подать на раздел имущества в течение трех лет после развода, а именно после получения судебного решения о расторжении брака. Если в вашем случае три года не прошло то можно писать исковое заявление в суд. Более детальную консультацию готова оказать в чате.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Совместно нажитое имущество может быть разделено бывшими супругами на основании брачного договора, по соглашению о разделе имущества или в судебном порядке. Согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от от 05.11.1998 № 15 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, для раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке необходимо восстановить срок исковой давности для подачи искового заявления о разделе имущества.