Или нельзя эту неустойку взыскать вместе с той, что по 3%?

Было вынесено решении о взыскании со страховой компании (по каско) суммы страхового возмещения на сумму 950 тысяч рублей, так же 50% от этой суммы в виде штрафа (по закон о защите прав потребителей).

Так же, насколько мне известно, в рамках этого дела есть возможность взыскать еще 950 тысяч неустойки, так как размер неустойки за каждый день просрочки составляет 3% от суммы страховой премии, если более высокий размер неустойки не установлен договором (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20; п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).

Размер неустойки не может превышать размер страховой премии (п. 17 Обзора).

Есть ли законодательные нормы, позволяющие требовать в рамках этого дела и другие виды взысканий? Например, 395 ГК РФ, которая считается по ставке цб за каждый период ее изменения (в течении всего времени судебных тяжб)?

Или нельзя эту неустойку взыскать вместе с той, что по 3%? В таком случае, она достигает своего максимум за 3-4 месяца судебных тяжб и далее, если процесс шел более двух лет, то ни на что рассчитывать больше нельзя? Даже на неустойку по гк?

Заранее спасибо за ответы

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так же, насколько мне известно, в рамках этого дела есть возможность взыскать еще 950 тысяч неустойки, так как размер неустойки за каждый день просрочки составляет 3% от суммы страховой премии, если более высокий размер неустойки не установлен договором (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20; п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).

 А у Вас разве размер премии составляет 950 000 р.?

Страховая премия — та сумма которую Вы уплачиваете по договору КАСКО и сумма неустойки не может ее превышать.

В ст. 954 ГК РФ предусмотрено, что

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Таким образом, с учетом приведенных Вами же разъяснений Верховного Суда РФ — неустойка начисляется именно на эту сумму и не должна превышать размер платы по договору страхования, которую Вы оплачиваете при его заключении.

В Вашем случае Вы путаете страховую премию со страховой выплатой.

В части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами — тут судебная практика исходит из допустимости их взыскания, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 которым было отмечено, что

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

В связи с чем, Вы ориентируясь на данное разъяснение, а также на позицию, представленную в Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2018 N 16-КГ18-27

можете требовать выплаты Вам процентов за пользование чужими денежными средствами указывая, что  потребитель вправе требовать от контрагента одновременной уплаты и законной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в силу того, что установленные в Законе о защите прав потребителей неустойки носят штрафной характер.

В качестве примера подобной позиции приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 88-9291/2021

Решением Щелковского городского суда Московской области от 25 июля 2019 г. исковые требования Л. к САО «ВСК» удовлетворены частично. С САО «ВСК» в пользу Л. взысканы 659651 рубль 58 копеек в счет страхового возмещения ущерба, 25000 рублей — проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисленные на сумму невыплаченного страхового возмещения по полису КАСКО за период с 5 декабря 2018 г. по 25 июля 2019 г.,
Руководствуясь положениями статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции взыскал с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму невыплаченного страхового возмещения за период с 5 декабря 2018 г. по 25 июля 2019 г., уменьшив их размер, исходя из статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, до 25000 рублей.
Судебная коллегия законных оснований не согласиться с выводами судов нижестоящих инстанций, изложенных в решении суда с учетом апелляционного определения, по доводам кассационной жалобы не находит, поскольку выводы судов отвечают установленным по делу обстоятельствам, постановлены в отсутствие существенных нарушений норм материального и процессуального права.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Другими словами, если по закону о защите прав потребителей неустойка в размере 3% за день накапала до основной суммы страховой выплаты, присужденной судом, то это максимум и еще одну неустойку по 395 гк рф требовать не получится. Так?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли законодательные нормы, позволяющие требовать в рамках этого дела и другие виды взысканий? Например, 395 ГК РФ, которая считается по ставке цб за каждый период ее изменения (в течении всего времени судебных тяжб)? Или нельзя эту неустойку взыскать вместе с той, что по 3%?

 Здравствуйте.

Во-первых, речь должна идти о той сумме, которую Вы уплатили при оформлении страхового полиса (страховая премия). Вы спутали ее с со страховым возмещением.

Во-вторых, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. N 16-КГ18-27 был сделан следующий вывод -

возможность одновременного взыскания неустойки, предусмотренной статьей 23 Закона о защите прав потребителей, и процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации должна определяться исходя из сложившихся между сторонами правоотношений с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В любом случае следует ориентироваться на то, что сумма неустойки не может быть выше уплаченной потребителем суммы.