Проконсультируйте меня пожалуйста я лишена родительских прав на одного ребе́нка ему уже 18 лет он уже в армии

Добрый день . Проконсультируйте меня пожалуйста я лишена родительских прав на одного ребе́нка ему уже 18 лет он уже в армии на алименты подала золовка как она является опекуном но на своего брата она не подала и в это не я должна выплатить полную сумму за двоих родителей сейчас сумма составляет 1 085.762.52р у меня нет таких денег чтоб платить при том у меня ещё есть несовершенно летний ребе́нок 17 лет и он тоже записан на ихнию фамилию и отчество со старшим сыном мне они не давали видеться и вообще он не знает что я родная мама так как золовка сказала что она его мама родная я в данный момент не работаю перенесла две тяжёлые операции на позвоночник почти год назад нахожусь ещё на реабилитации даже и не знаю куда меня могут принять на работу нога не отходит от онимения двигаться быстро не могу еле передвигаюсь на младшего сына я даже пособий не получала помогите пожалуйста мне что вы мне посоветуете?

, Соня, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Соня!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.