Нужно ли нотариальное соглашение родителей на выезд из России в Литву гражданина Украины 17 лет

Нужно ли нотариальное соглашение родителей на выезд из России в Литву гражданина Украины 17 лет. Есть загранпаспорт Украины.

, Ольга, Алчевск
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.На основании законодательства Российской Федерации  12 до 18 лет при наличии нотариально заверенного согласия опекуна ребенок может пересечь границу без сопровождающегоОт 0 до 2 лет человек не может выезжать за границу без наличия контроля со стороны сопровождающего лица.Обращаю ваше внимание, что если вы едите без родителей, то согласие требуется сразу от обоих родителей заверенное нотариусом.