Но мы как раз и хотим продать дом, чтобы закрыть этот долг

Здравствуйте. Хотим продать дом, 3 собственника. У одного собственника есть долг и на дом наложили арест. Обращались к приставу, там сказали, что арест снимут только после полного погашения долга. Но мы как раз и хотим продать дом, чтобы закрыть этот долг.

Теперь думаем договориться с покупателем, чтобы они сначала выплатили ту сумму, которой нужно закрыть долг, а потом после снятия ареста оформить сделку. Подскажите, как юридически подкрепить передачу части сумму (для погашения долга), чтобы покупатель был спокоен, что мы его не обманываем.

, Диана, г. Бузулук
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Подскажите, как юридически подкрепить передачу части сумму (для погашения долга), чтобы покупатель был спокоен, что мы его не обманываем.

 Оформить предварительный договор купли-продажи, по которому получить необходимые Вам денежные средства.

Чтобы обеспечить интересы Покупателя предоплату можете оформить как задаток.

Часть 2 статьи 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.