Как правильно подготовиться к такой процедуре?

Ситуация следующая: ипотека, я созаемщик, бывший супруг заемщик (ипотека бралась в браке). После развода (4 года назад) я живу в доме и полностью оплачиваю ипотеку. мы оба собственника дома. Я планирую в ближайшие дни гасить ипотеку. Бывший супруг готов свою долю продать мне за согласованную сумму денег. Как правильно выстроить процедуру купли-продажи доли, чтобы бывший супруг после гашения мною ипотеки вдруг не передумал продавать мне долю и остался таким же соственником как и я только за мой счет? Как правильно подготовиться к такой процедуре? Можно ли у нотариуса перед сделкой составить совместно соглашение с нашими договоренностями и будет ли это иметь юр.силу? а также как верно зафиксировать передачу мной денег бывшему супругу в счет гашения его доли, чтобы была оправдательная бумага, что я деньги передала, он принял, договор подписан, сделка прошла успешно, доля передана?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Можете соглашение составить, либо договор, в рамках которого будет прописано, что когда будет внесена сумма на кредит и передана собственнику половины сумма за выкуп, после как будут выполнены все условия доля переходит в вашу собственность. Передача денег фиксируется актом приема передач, он пишет что деньги получил в полном объеме и все требования в рамках соглашения 1 ая сторона выполнена и на основания выполненных требований доля переходит в вашу пользу.