Чтобы характеристики у нового были не ниже?

Обмен неисправного ноутбука у продавца.

Купил ноутбук через Озон (но чек выписан концечным продавцом), 7 мес назад. В течение гарантийного срока у ноутбука сначала отказал USB, потом ноутбук перестал работать (похоже умер диск).

Возвращать деньги за него не хочу, т.к. на них сейчас ничего похожего не купишь. Ремонтировать тоже не хочу. В идеале обменять на другой без поломок.

Нужен ответ практиков.

Реально ли по закону обязать продавца обменять ноутбук, но именно с конкретным указанием всех основных характеристик (процессор, память, диагональ, класс защиты и т.п.), чтобы характеристики у нового были не ниже?

Есть ли какие-то нюансы?

При необходимости, возьму отдельную консультацию и заказ документа.

, Даниил Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ремонтировать тоже не хочу. В идеале обменять на другой без поломок.

 Это возможно будет лишь в том случае, если недостаток будет признан существенным.

Насколько понимаю до этого момента поломок в ноутбуке не было?

Даниил Даниил
Клиент, г. Москва
До того как ноутбук умер, у него отказывал USB.
Реально ли по закону обязать продавца обменять ноутбук, но именно с конкретным указанием всех основных характеристик (процессор, память, диагональ, класс защиты и т.п.), чтобы характеристики у нового были не ниже?

 Все это реально, поскольку ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право на

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Более того, практика исходит из того, что если в продаже по каким-то причинам (снят с производства, не поставляется в страну и т.п.) такая же модель отсутствует — допустим обмен на аналогичный товар с такими же техническими характеристиками.

Однако тут есть нюанс.

Ноутбук является технически сложным товаром, поэтому в силу ст. 18 Закона Вам поскольку с момента продажи прошло более 15 дней могут предложить возможность его ремонта.

Отказаться от его проведения и потребовать обмена Вы можете только при наличии существенного недостатка.

И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

относительно к Вашей ситуации к числу существенных можно отнести

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

Соответственно обмен будет возможен если ремонт ноутбука невозможен или требует значительных затрат по времени или средствам.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниил.

Судя по описанной ситуации у Вас нет права права на обмен товара, равно как и права требовать вернуть денежные средства за товар.

Добрый день, Даниил.

Судя по описанной ситуации у Вас нет права права на обмен товара, равно как и права требовать вернуть денежные средства за товар.

Обмен товара возможен в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день, Даниил.

Судя по описанной ситуации у Вас нет права права на обмен товара, равно как и права требовать вернуть денежные средства за товар.

Обмен товара возможен в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1. Существенный недостаток  - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2. Предельный срок проведения ремонта 45 дней.

3. 30 дней это совокупность срока каждого ремонта в течении гарантийного года.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли какие-то нюансы?

Неисправный товар обменивается либо на аналогичный, либо на другой.

Если другой товар по цене дешевле, то Вам выплачивают разницу. Если дороже — то нужно будет доплатить.

Но сначала нужно разобраться — есть ли возможность сразу его обменять.

Так как прошло 15 дней, то обменять можно при следующих условиях:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1) обнаружение существенного недостатка товара;

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В остальных случаях, можно будет заявить не обмен, а:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ноутбук в соответствии с Постановлением Правительства от 10.11.2011 № 924 относится к технически сложным товарам, обмен которого на другой аналогичный товар возможен только в случаях, предусмотренных в абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В п. 7 Перечня технически сложных товаров, утв. указанным ПП № 924, значатся следующие товары:

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

  — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Понятие существенного недостатка товара дано в п. 2 ст. 475 ГК РФ, согласно которому существенным нарушением требований к качеству товара является

обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Сроки устранения недостатков товара прописаны в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», и максимальный срок устранения недостатков товара составляет 45 дней.

Таким образом, Вы сможете заявить продавцу требование об обмене ноутбука на аналогичный товар только в случае наличия в товаре существенного недостатка, либо если продавцом нарушен максимальный срок в 45 дней на ремонт ноутбука, либо если в течение гарантийного срока невозможно было пользоваться товаром из-за совокупного устранения выявленных в нем недостатков более чем 30 дней.

Но следует учесть, что факт поломки товара в период гарантийного срока и сдача его на диагностику и ремонт должны быть документально подтверждены.

Если потребитель в связи с поломками ноутбука к продавцу официально еще не обращался, либо не обращался в сервисный центр по диагностике и ремонту, то сразу заявить требование об обмене данного ноутбука на аналогичный не получится.

Сначала надо будет заявить требование о проверке качества и ремонте, и только потом при наличии условий, указанных в абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», заявлять требование о его обмене.