Можно ли одному подать декларацию 3-ндфл или должен каждый?

Здравствуйте, земельный участок приобретался в браке на супругу. Далее решаем его продать. В договоре будут указаны как продавцы муж и жена. Можно ли одному подать декларацию 3-ндфл или должен каждый?

, Елена, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Елена, добрый день.

Начну с налогового вычета.

Поскольку имущество, которое Вы продаете, считается общей совместной собственностью супругов, в этом случае действует п.3 ч.2 ст. 220 НК РФ:

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

От чего зависит наличие или отсутствие договоренности между супругами?

1. Поскольку договоре купли-продажи у Вас указаны два продавца, то Вы могли предусмотреть условиями договора, что каждый из продавцов получает какую-то сумму в результате исполнения этого договора покупателем. Передача суммы обычно отражается в Акте приема-передачи, являющемся неотъемлемой частью договора. Если в этом Акте (либо в тексте самого договора) есть обязанность покупателя оплатить некие суммы раздельно каждому из продавцов, тогда каждый из них должен подать декларацию 3-НДФЛ, т.к. стороны были свободны в своем праве заключения сделки, включая согласование всех ее существенных условий.

2. Если получатель денег по договору — кто-то один из Вас, но Вы с супругом дополнительно составили между собой соглашение о распределении доходов от продажи общего совместного имущества, то в этом случае также каждый из Вас должен будет подать декларацию.

Во всех остальных случаях это может сделать кто-то один из супругов.

С уважением,

Вандакуров Александр