Здравствуйте, в браке была куплена квартира с использованием материнского капитала и часть собственные

Здравствуйте, в браке была куплена квартира с использованием материнского капитала и часть собственные средства а после развода распределила доли на себя и двух детей , бывшии муж имеет право претендовать?

, Светлана Манжиева, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Бывший муж сможет претендовать  только на 1/2  доли, которая образуется за вычетом доли детей.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации в квартире при покупке которой использовался материнский капитал, обязательно нужно выделять доли права собственности на данный объект недвижимости. Но так как вы помимо материнского капитала использовали ещё свои денежные средства в момент вашего брака с супругом, то эта часть является совместнонажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Обращаю ваше внимание, что разделу подлежит только та часть, которую вы внесли из совместных средств с супругом.