Есть ли шанс у отца забрать ребёнка?

Здравствуйте. Живу в Москве , снимаю квартиру , прописки нет. При разводе могут ли быть сложности ? У мужа прописка Московская. Второе. Ребёнок 5 лет, пописан в Москве у дедушки , но там не живет. Есть ли шанс у отца забрать ребёнка? Там он не проживает, только прописан. Я пока не работаю.

, Ольга, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Это означает, что если Вам с супругом не удаётся договориться и заключить такое соглашение, то этот вопрос разрешается в судебном порядке, при расторжении брака.

При этом суд, определяя место жительства Вашего сына будет учитывать множество факторов. Место регистрации ребёнка решающего значения не имеет. Так же как и отсутствие у Вас работы, не даёт никаких приимуществ Вашему супругу.

Исходя из судебной практики — в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

При этом Вы будите не должны препятствовать общению отца с сыном, так как согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если Вы не сможете договорится о порядке общения, то этот вопрос так же может быть решён в суде.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! С ребёнком ни в коем случае не запрещаю общаться. Это у нас с мужем проблемы, ребёнка они не касаются

Это правильная позиция :)

Желаю Вам скорейшего разрешения Вашей проблемы.

С Уважением, юрист Наталия Морозова