Если ли какие-то риски если деньги будут переведены после сделки, а не до?

Здравствуйте, интересует вопрос. Мы продаём дом, доставшийся по наследству, всего 3 дольщика. За меня в сделке выступает доверенное лицо с переводом денег мне на счёт. Риэлтор спрашивает. Согласны ли мы чтобы сначала было совершено подписание в мфц, потом присутствующим дольщикам отдаются деньги и после мое доверенное лицо, риэлтор и покупатель поедут в банк и переведут на счёт мне деньги. Если ли какие-то риски если деньги будут переведены после сделки, а не до?

Уточнение от клиента
Перевод хотят перевести после сделки, потому что есть риск, что один из дольщиков, по дороге от банка до мфц может что-то передумать.
, Александра, г. Подольск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Риск есть, т.к. в типовом договоре в МФЦ вы подпишите пункт, что «расчет произведен полностью». Обычно при сделках действуют по другой схеме.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Более рисковую схему придумать сложно. Соглашаться на такой вариант я вам крайне не рекомендую. Большая вероятность остаться и без денег, и без имущества. Потом будете судиться годами, а деньги не факт, что получится взыскать.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, то пишите мне в чат.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Конечно, риски есть.

Самое простое — если в договоре указано, что деньги за дом уже выплачены (как это часто делается), но по факту их предлагают выплатить позже, то ничто не мешает продавцам после от выплаты отказаться. Да, со стороны покупателя это риск, ведь у вас могут быть доказательства договоренности оплатить позже, могут быть свидетели и аудиозаписи. Это может быть даже материал для уголовного расследования покупателя как мошенника. Но он может на это пойти. Ведь в его пользу будет простой факт, что вы своей подписью в договоре подтвердили получение денег.

Но даже если в договоре будет указано, что оплата после сделки — и есть устная договоренность оплаты в тот же день, от этой устной договоренности покупатель может отказаться, и потом вам останется искать его и взыскивать с него эту стоимость.

Проще всего было бы установить в договоре, что на дом устанавливается залог до его полной оплаты. Пусть тогда покупатель беспокоится, чтобы у него появились документы о полной оплате, чтобы снять запись о залоге дома в едином реестре прав на недвижимость. Но и это не полная гарантия. Точнее, это гарантия получения денег вами, но не гарантия скорого получения денег. Предположим, что покупателю продавать дом не к спеху, а снятие залога ему потребуется только для продажи. И он будет тянуть с выплатой. Тогда вам придется опять же либо взыскивать с покупателя — либо обращать взыскание на дом как на предмет залога.

Третий вариант я считаю все же самым приемлемым для вас.