Подскажите как действовать в такой ситуации и какое наказание мне светит?

Доброе утро.

Три дня назад вмагазине на полке на против кассы со стороны зала нашел телефон, видимо кто то забыл, я продовцу не стал сообщать. решил присвоить себе. Данные с телефона удалил. Через 2 дня,на мой номер, мне позвонили сотрудники полиции и сказали , что мне нужно подойти в отдел полиции. Они сообщили что, в этом магазине у женщины из сумки пропал телефон, в магазине в этот момент находился я, хозяйка телефона и продовец, по камерам они увидили что я выходил из магазина с телефоном. Предложили вирнуть телефон добровольно, признать вину, и пойти на примерение сторон. телеон я вернул сотрудникам полиции, они с меня взяли покозания. С их слов написал: Я находился в магазине увидел телефон который лежал на полке на против кассы, я взял телефон и ушол по своим делам..

я хотел написать нашел но они сказали если я напишу так то я свою вину не признаю и не раскаиваюсь, с их слов это 158 ч2 и до суда они закроют меня в сизо. но по факту то я нашел телефон. подскажите как действовать в такой ситуации и какое наказание мне светит?

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и пишите, что нашли телефон. Вряд ли они Вас закроют в СИЗО. За такие дела по практике никого никогда не закрывают в СИЗО. Можете и с потерпевшим примириться, если условия ст. 76 УК РФ соблюдены

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.