Я вступаю в наследство, переходит ли кредит по наследству?

, Елена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Поэтому если Вы примете наследство, то Вы будете обязаны по кредиту стоимости имущества, что перешло Вам по наследство, в пределах его стоимости на день открытия наследства. При этом значительная часть заемщиков страхуется от рисков наступления смерти или утраты трудоспособности, в этом случае долг погашается за счет страховой выплаты.