И если нет, то после банкротства я останусь должна ПФР?

Мне нужна консультация по следующему вопросу :

Я нахожусь на стадии реструктуризации в процедуре банкротства. Второй суд в августе, будет реализация имущества. Из имущества только квартира в ипотеке, приобретённая за счёт средств маткапитала ( первоначальный взнос в Сбербанке). Доли не распределены, обременение банка, я единственный собственник. Вопрос : при подаче ходатайства в арбитражный суд на возврат маткапитала банком после реализации имущества есть ли шанс, что его вернут в ПФР? И если нет, то после банкротства я останусь должна ПФР? Насколько я понимаю маткапитал выдаётся на Улучшение жилищных условий семьи, а этого не произошло. Как мне поступить? Спасибо. Юля.

, Юлия, г. Павловск
Владимир Тихонов
Адвокат, г. Благовещенск

Давайте по порядку:

С одной стороны, если вы не распределили доли при покупке жилья, то ПФР может обратиться в Арбитрж с заявлением о включении в реестр требования о возврате материнского капитала (или предъявить иск в суд, если это текущий платеж – тут все зависит от даты возбуждения дела о банкротстве и даты возникновения обязанности возврата маткапитала).

С другой стороны – согласно п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 оформление в общую собственность квартиры должно быть произведено в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту. Поскольку выплата задолженности по кредиту так и не состоялась, оснований для взыскания с вас маткапитала может и не быть и у ПФР не будет возможности взыскивать с вас эти суммы.

Юлия
Клиент, г. Павловск
Ответ конечно ни о чем. А есть ещё альтернативное мнение?

Вы уточните какой объем ответа вас интересует. Если вы спрашиваете без конкретики, то такой же ответ и получаете.

Сам ваш вопрос «есть ли шанс на возврат маткапитала банком?» — он «ниочем», т.к  сам банк никакие возвраты не проводит. ПФР не к банку будет обращаться, а к вам лично.

Вопрос 2 — останетесь ли вы должны ПФР — вероятность списания долгов зависит от конкретных факторов, в т.ч. от поведения должника. 100% вероятности без знания конкретных обстоятельств я бы не давал.

Улучшение жилусловий произошло — квартиру же вы все таки купили.

Вопрос 3 — как вам поступить. Опять же — было ли уже само обращение ПФР к вам или в суд. Если не было — делать ничего не нужно.