Кем, когда и кому нотариус информацию отказалась предоставить

обратился в нотариальную контору по вопросу вступления в наследования 1/2 квартиры, принадлежащей умершей жене. заявление у меня приняли, а через месяц мне заявляют, что моя доля продана. кем, когда и кому нотариус информацию отказалась предоставить.куда нужно обращаться

, Чептурян Николай Григорьевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследства нет, то нотариус ничего оформить не может и вам только в суд признавать например договор КП недействительным. В суд обращаться по поводу нахождения квартиры. Запросите в МФЦ выписку из домовой книги, там будет указан собственник квартиры или доли на сегодняшний день.

Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в МФЦ и заказать Справку по Ф3 (Справка о всех зарегистрированных объектах недвижимости на территории РФ) на умершую супругу, в которой можно будет увидеть правоустанавливающий документ на основании которого была совершена сделка и когда. Либо заказать в МФЦ Выписку из ЕГРН на конкретный объект и увидеть информацию кто сейчас является собственником.

Вы можете ознакомиться с материалами наследственного дела, так как являетесь наследником первой очереди по закону — супругом, на основании Заявления, поданного нотариусу, который его ведет. Также Вы можете запросить у нотариуса Постановление об отказе, в котором будет расписана вся информация, что может Вам помочь в судебном разбирательстве.

С уважением, Виктория.