В конце ноября-начале декабря предложил сотруднику полиции помощь в выходе и поимке сбытчиков крупных партий наркотиков объяснил, как это будет выглядеть

Здравствуйте! В конце ноября-начале декабря предложил сотруднику полиции помощь в выходе и поимке сбытчиков крупных партий наркотиков объяснил, как это будет выглядеть. Сотрудник через знакомого ответил, что это ему очень интересно. Договорились о встрече, он перенёс. Я нашёл сбытчиков, начал с ними работать(закладчиком). Всё время пытаясь связаться с вышеупомянутым сотрудником полиции, он под разными предлогами встречу переносил. Я вошёл в полное доверие, но чувстчвуя, что что-то не то, перестал это делать. Меня арестовали и предъявляют статью 228.1 ч.3 именно тот работник с кем я опосредованно связывался меня начал разрабатывать.

Это не провакация?

, Клиент, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, это не провокация.

В ваших действиях не было бы состава преступления, если бы Вы принимали участие на законных основаниях в оперативно-розыскных мероприятиях. Такое участие определённым образом фиксируется, оформляется ряд документов.

Поскольку ничего этого не было, Ваше задержание и обвинение вполне законно.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Тогда как выглядит провокация? В данном случае провокация?
Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Почему не вызвали? Не было беседы? Почему не предотвратили преступление? Если-бы я взорвать что-нибудь хотел? Тоже стали-бы следить, дали пару раз что-нибудь взорвать? Как тогда это тогда называетсЯ если не провакация?