Я производил конвертацию депозитарных расписок компании Норильский Никель в акции компании Норильский никель

Добрый день!

Я производил конвертацию депозитарных расписок компании Норильский Никель в акции компании Норильский никель.

Технически процедура выглядит так: расписки уходят с моего счета у брокера, взамен приходят акции.

На практике вышло так:

- 9 июня 2022 расписки ушли с моего счета на конвертацию.

- 30 июня 2022 акции Норникеля были зачислены на мой счет у брокера

К сожалению, 14 июня 2022 была дата отсечки по объявленным дивидендам. А на тот момент технически у меня не было ни расписок, ни акций Норникеля.

Т.е. фактически я был в этот период (9-30 июня) собственником либо расписок, либо (после их кэнселляции - т.к. погашения) акций. Но технически это в системе брокера (БКС) не отражается - т.к. работа по кэнселляции шла на стороне контрагента (зарубежная организация).

По информации от банка (Райффайзен):

https://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/corporate/poryadok_vyplaty_dividendov_po_depozitarnym_raspiskam.pdf

А именно: "...Невыплаченные дивиденды могут быть истребованы лицами, являвшимися держателями депозитарных расписок на 27.04.2022, и получившими акции в рамках конвертации депозитарных расписок у эмитента, в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" для невостребованных дивидендов."

Нужен юрист, знакомый с тематикой вопроса.

Есть группа инвесторов, у которых по аналогичной схеме "зависли" дивиденды.

Готовы работать за % от "спасенных" дивидендов.

  • poryadok_vyplaty_dividendov_po_depozitarnym_raspiskam
    .pdf
, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы получить дивиденды необходимо написать в Райфайзенбанк заявление о получении дивидендов с приложением документов

Добрый день! Я производил конвертацию депозитарных расписок компании Норильский Никель в акции компании Норильский никель. Технически процедура выглядит так: расписки уходят с моего счета у брокера, взамен приходят акции. На практике вышло так: — 9 июня 2022 расписки ушли с моего счета на конвертацию. — 30 июня 2022 акции Норникеля были зачислены на мой счет у брокера К сожалению, 14 июня 2022 была дата отсечки по объявленным дивидендам. А на тот момент технически у меня не было ни расписок, ни акций Норникеля. Т.е. фактически я был в этот период (9-30 июня) собственником либо расписок, либо (после их кэнселляции — т.к. погашения) акций. Но технически это в системе брокера (БКС) не отражается — т.к. работа по кэнселляции шла на стороне контрагента (зарубежная организация). По информации от банка (Райффайзен): www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/corporate/poryadok_vyplaty_dividendov_po_depozitarnym_raspiskam.pdf А именно: "… Невыплаченные дивиденды могут быть истребованы лицами, являвшимися держателями депозитарных расписок на 27.04.2022, и получившими акции в рамках конвертации депозитарных расписок у эмитента, в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» для невостребованных дивидендов." Нужен юрист, знакомый с тематикой вопроса. Есть группа инвесторов, у которых по аналогичной схеме «зависли» дивиденды. Готовы работать за % от «спасенных» дивидендов.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).