Рассказал девушке о статусе вич+ после чего она рассказала об этом своим подругам, что можно сделать в данном случае?

Уточнение от клиента
У нас с ней не было половых связей.
, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Рассказал девушке о статусе вич+ после чего она рассказала об этом своим подругам, что можно сделать в данном случае?

 Добрый день!

 Уточните, Вы предупредили девушку о том, что это Ваша личная тайна, и Вы не желаете её огласки?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Да, я так и сказал что я не разрешаю ей об этом рассказывать никому.

 В этом случае Вы можете подать заявление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении девушки к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, и если уголовное дело будет возбуждено, то иск  можете подать в уголовном деле.

Также Вы можете обратиться в суд в гражданском порядке с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Без Вашего согласия она не имела право делать. Вы можете обратиться в полицию и написать заявление. Так как без Вашего согласия она не имеет право распространять какие-либо сведения о Вас.

п. 1 ст. 137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию на вашу девушку. Так как делать нельзя.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В суде можете заявить гражданский иск

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.