Но что лучше сделать: соглашение о разделе, отказ или есть ещё варианты?

Здравствуйте! У нас с мужем есть дом, оформленный на меня. Дом был куплен на деньги от продажи квартиры моей и моих детей от первого брака. Доказывать через суд, что муж к дому не имеет отношения я не хочу, т.к. разводиться мы не собираемся. Завещание тоже не хотим составлять. У мужа есть своя квартира, он согласен оформить документ и отказаться от совместно нажитого имущества. Но что лучше сделать: соглашение о разделе, отказ или есть ещё варианты? Мы уже не молодые, хотим перевести все в порядок, чтобы мой сын потом не остался ни с чем

, Антонина, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы с супругом можете заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Отличия данных документов в следующем:

— Брачным договором можно определить отличный от совместного режима собственности в отношении как имеющегося, так и в отношении будущего имущества (которого на дату заключения брачного договора еще нет).

— Брачный договор может быть заключен только в период брака.

— Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается только в отношении уже имеющегося в наличии на дату заключения такого соглашения имущества.

— Соглашение о разделе может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 38.Раздел общего имущества супругов.

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Можно заключить брачный контракт в том случае имущество даже половина по закону будет принадлежать супругам в равных долях, на этом основании можно сделать вывод заключить мировое соглашение с супругом.