Все нюансы хочу узнать

Развод. Все нюансы хочу узнать. Есть маленький ребёнок и ипотека

, Туяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе в соответствии с правилами ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если требуется подробная консультация, обратитесь в чат юриста, переписка в чате не видна другим пользователям, услуги в чате предоставляются за плату.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Согласно части 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ, «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса».

Исключения из статьи 19:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

То есть, если нет указанных исключений, то расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка производится посредством иска в суд.

Согласно части 1 и 2 статьи 24 Семейного кодекса РФ:

«1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания».

То есть, в вашей ситуации, вопрос о разделе ипотечной квартиры и долгов за нее может быть решен по соглашению супругов (которое они должны представить суду) или, если соглашения не будет достигнуто, суд решит этот вопрос сам — по вашему требованию.

Детальное разъяснение может быть предоставлено в зависимости от вашей ситуации, в чате.