Расторжение ДКП и возврат денег за приобретенный автомобиль по защите прав потребителей

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по вопросу расторжения ДКП приобретенного автомобиля в автосалоне, но бывшего в эксплуатации основываясь на судебной практике с примером. Гражданин приобрел автомобиль в автосалоне по договору. При заключении договора есть пункт, что покупатель принимает на себя все риски, связанные с тем, что автомобиль был в экспуатации, в т.ч. включая, но не ограничиваясь, покупатель получает автомобиль, в котором могут быть скрытые недостатки, неоговоренные продавцом при заключении Договора. Является ли данным пункт вообще действительным в договоре? Стоимость автомобиля 700000,00 руб., из которых покупатель оплатил 100000 наличными, 600000,00 руб. перечислено банком, т.е. взято в кредит. В 15 дней покупатель обнаружил недостатки (АКПП, стартер, двигатель очень шумит) в автомобиле и обратился с претензией. Покупатель сделал экспертизу, которая показала, что покупатель не полностью проинформирован о техническом состоянии и эксплуатации автомобиля на основании ПДД запрещена. На претензию автосалон ответил отказом и сообщил, что стартер заменен и автомобиль надлежащего качества.

Вопросы: 1) какая перспектива данного дела основываясь на судебной практике по защите прав потребителей, автомобиля бывшего в эксплуатации. 2)в случае расторжения договора через суд, как банку будут возвращены денежные средства,если\ покупатель вносит платежи с мая 2022 г. ежемесячно банку в размере 15000.00 руб. и кто вернет покупателю эти деньги. Был бы признателен за подобное решения на судебной практике

, Александр, г. Балтийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) какая перспектива данного дела основываясь на судебной практике по защите прав потребителей, автомобиля бывшего в эксплуатации.

 данная оговорка не лишает Вас права обратиться в суд с иском о расторжении договора и требовать возврата суммы обратно, хотя практика разная бывает, о чём скажу ниже. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Можете попробовать исходить именно из того, что Вам не была доведена полная информация о товаре. Данные недостатки не были оговорена продавцом. Также можно и ст. 10 ФЗ «О ЗПП» применить.

2)в случае расторжения договора через суд, как банку будут возвращены денежные средства, если\ покупатель вносит платежи с мая 2022 г. ежемесячно банку в размере 15000.00 руб. и кто вернет покупателю эти деньги.

 Это уже тогда убытки, которые у Вас возникли по вине продавца. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как пример практики в целом по ситуации, положительной. sudact.ru/regular/doc/4H9E4Yx1iv6N/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F+%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%2C+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81+%D1%82%D0%B5%2C+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B1%D1%8B%D0%BB+%D0%B2+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1659866015097&snippet_pos=1308#snippet

sudact.ru/regular/doc/uh08E8F8XhJg/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F+%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%2C+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81+%D1%82%D0%B5%2C+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B1%D1%8B%D0%BB+%D0%B2+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1659866015097&snippet_pos=4838#snippet

Во 2 примере суд отметил

Истец был свободен при заключении договора купли-продажи автомобиля и имел возможность провести самостоятельную диагностику в стороннем сервисном центре до подписания договора и в случае выявления неоговоренных недостатков отказаться оз его заключения на предложенных продавцом условиях. Факт подписания договора, уплата стоимости за приобретенный автомобиль и его принятие, свидетельствуют о согласии заключить договор на оговоренных условиях и приобрести автомобиль .

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, но такой вопрос т.е будет правильнее в иске указать, чтобы возместили денежные кредитные средства покупателю, а не банку, а потом уже сам покупатель перечислит эти деньги в банк, а также потребовать возмещения расходов оплаченных уже по кредиту покупателем?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть договор и возвратить автомобиль в автосалон только в том случае, если в автомобиле имеется существенный недостаток (ст. 18 Закона о защите прав потребителя).

Под существенным недостатком товара согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другой подобный недостаток.

Из того, что вы написали, признаков «существенного недостатка» я не вижу. Стартер вам починила, автомобиль ездит, а то, что двигатель на ваш взгляд шумный, так это существенным недостатком назвать нельзя.

Исходя из судебной практики скажу, что с подобными недостатками автомобиля у вас очень мало шансов на расторжение договора купли-продажи автомобиля в суде.