Правильно ли было сдавать через год этот лист или это нужно было делать сразу?

Добрый день!В прошлом году бывшая мужа судилась с ним по алиментам, все насчитанное, он оплатил.Далее оплачивал по решению суда.Целый год она не сдавала исполнительный лист.Сейчас, спустя год, унесла его приставам и написала бумагу претензий не имею.После было вновь зачпм-то приставами возбуждено исполнительное производство и насчитан опять такой же долг, что и в прошлый раз и выведен на госуслуги.Правильно ли было сдавать через год этот лист или это нужно было делать сразу?Как вообще могло получиться так, что сдача листа заставило вновь все пересчитывать за многие годы, когда все давно было погашено и прошел сад?Муж сказал по поводу того, что всп уже решент было по этому вопросу.Она на днях пересчитала, с основной суммой решился вопрос.Но за давние годы она опять все-таки нашла долг 8 тыс.Смысл решерия суда, если мужу все равно насчитывают долги, ещп и за те олды, которые все давно было посчитано и оплачено.Это правомерно?

, Мария, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок предъявления исполнительного листа для предъявления -3 года. Все сроки предъявления исполнительных листов для предъявления установлены ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229). Если бывшая жена вашего мужа предъявила исполнительный лист по истечению 1 года после получения, то срок предъявления исполнительного листа не просрочен.

В отношении расчета задолженности по алиментам произведенной судебным приставом, если ваш муж не согласен с расчетом, то он вправе обжаловать постановление пристава о расчете задолженности по алиментам в порядке ст.123 ФЗ №229. Либо обращаться в суд за оспариванием расчете по алиментам. Если в расчет задолженности по алиментам произведенным приставом вошли те периоды за которые были произведены оплаты (погашены задолженности), то судебному приставу необходимо предоставить доказательства оплаты алиментов.

Более подробный ответ возможен при предоставлении и после изучения документов- решия суда.

Кроме того,  ваш муж вправе обратиться с заявлением о перерасчете по алиментам.

Так же ст.114 Семейного Кодекса РФ установлена возможность освобождения от уплат долга по алиментам, либо по соглашению сторон (ч.1 ст. 114 СК РФ), либо судом при обращении с заявлением (ч.2 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам....

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А для чего делается перерасчет приставами, если этот вопрос решен и ни у кого претензий нет?
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
То есть этот лист вообще не нужно было предъвалять или сразу это делать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Предметом исполнения являются алименты, то есть периодические платежи. Как следует из ч.4 ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поэтому разъяснения В.Клюкиной о трехлетнем якобы сроке не основаны на законе, являются юридической ошибкой.

Взыскатель по своему усмотрению определяет, предъявит ли он для принудительного исполнения ИЛ в ФССП или не предъявит, и когда именно он это сделает, решать также только взыскателю. Никто его в этом не ограничивает, таких положений законодательства нет.

Единственное, на что влияет срок предъявления ИЛ по алиментам — это период определения задолженности по алиментам, по общему правилу он не может превышать 3 лет до предъявления ИЛ (см. п.1 ст.113 СК РФ).

По вопросу о правомерности действий пристава в части

Но за давние годы она опять все-таки нашла долг 8 тыс.

 ответить не представляется возможным, так как нужно видеть решение суда. Если задолженность уже была определена судом за тот период, то действия пристава, определяющего задолженность за тот же период представляются неправомерными в силу правила обязательности судебных постановлений (см. п.2 ст.13 ГПК РФ).

И поскольку существо Вашего вопроса сводится к правильности расчета пристава, то консультация имеет смысл только при предоставлении Вами документов (прежде всего решения суда, но также и постановлений о расчете задолженности). Иначе, по хорошему-то, мы с Вами говорим, сами не зная о чем. Консультация с изучением документов, составлением контррасчетов и т.д. возможна в индивидуальном формате в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Поскольку судом присуждены периодические алиментные выплаты, то исполнительный документ может быть предъявлен взыскателем — приставам, в течение всего срока их оплаты (то есть, до достижения ребенком 18 летнего возраста), а так же в течение 3х лет, после окончения этого срока.

Достижение ребенком возраста совершеннолетия является самостоятельным основанием для прекращения исполнительного производства (ИП). Так, в силу положений пункта 9 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 …

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Сразу же привожу и отсылочную норму...

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

...

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

*по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Далее оплачивал по решению суда.Целый год она не сдавала исполнительный лист.

Как бывшая супруга объясняет то, что, исправно и в полном объеме получая  периодические (ежемесячные) алименты, она обратилась в ОСП, с требованием о возбуждении исполнительного производства, то есть обратилась за принудительным исполнением? Она посчитала, что алименты ей недоплачивает плательщик  или есть иные причины такого поступка?...

и написала бумагу претензий не имею.

Таким образом, в действующей на тот момент, редакции Закона № 229, пристав обязан был окончить исполнительное производство, по заявлению взыскателя (в простонародье, — в связи «с отзывом» исполнительного документа).

После было вновь зачпм-то приставами возбуждено исполнительное производство и насчитан опять такой же долг, что и в прошлый раз и выведен на госуслуги.

Вот этот момент непонятен и требует пояснений, желательно, подтвержденных документально. Предположу то, что окончив основное ИП (по взысканию периодических алиментов), пристав возбудил новое ИП, по взысканию задолженности  по алиментам. Однако, до этого, пристав обязан был вынести отдельное постановление о расчете задолденности и порядке ее определения, согласно положениям части 3 статьи 102 ФЗ — 229. Такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом. Пристав выносил т акое постановление? Что — то можете пояснить по этой ситуации?.. Такое постановление пристава, в части размера просроченной задолженности, могут быть оспорены, заинтересованной стороной, в суде, в порядке искового производства. Так, в силу части 4 указанной нормы права,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Правильно ли было сдавать через год этот лист или это нужно было делать сразу?

Взыскатель вправе была так поступить. Выше, я уже рассказал о порядке предъявления исполнительного документа по взысканию периодических платежей.

Как вообще могло получиться так, что сдача листа заставило вновь все пересчитывать за многие годы, когда все давно было погашено и прошел сад?

Возможно, позиция взыскателя состоит в том, что она ни разу не получала алименты, в добровольном порядке, то есть до возбуждения ИП. Женщины (бывшие жены) так поступают, нередко, — на практике.

В последний раз, когда я был Представителем со стороны бывшего супруга, в судебном процессе, в аналогичной ситуации, суд встал на Сторону бывшей жены (получателя алиментов), хотя мы представили все  ежемесячые денежные переводы, на имя БЖ. Но, назначение платежей мой Клиент — не указывал.

В рамках исполнительного производства, пристав зачел все эти суммы, так как, посчитал их алиментами (эти платежи имели все признаки периодических алиментов). Собственно говоря, взыскатель и обжаловала в суд постановление пристава об удовлетворении ходатайства Стороны должника о признании указанных ежемесячных платежей, — алиментами.

Суд же первой инстанции, принял иное решение, и не признал эти платежи — алиментными, так как их назначение не было прописано в платежных документов. Обжаловать это решение суда, Клиент отказался и оплатил эти ежемесячные алименты — повторно.

Смысл решения суда, если мужу все равно насчитывают долги, ещп и за те олды, которые все давно было посчитано и оплачено.

Смысл в том, что присужденные ежемесяченые платежи, при их оплате — нужно стараться  документально оформить так, чтобы было понятно ВСЕМ, что это, именно, они (ежемесчячные алименты) и есть, а не являются. например, дополнительной безвозмездной матиериальной помощью — общемук несовершщеннолетнему  ребенку или платетами, с иным назначением. Например, сейчас мой  бывший Клиент, по вышеуказанному гражданскому делу, каждый раз, в назначении полатежа, в платежке, указывает следующую фразу:" Оплата присужденных периодических алиментов на содержание несовершеннолетнего общего ребенка  — ФИО, полностью (+ полная дата ролждения), в размере, указанном в решении такого — то суда, от такой — то даты, — за август 2022 года (месяц я указал произвольный, просто для примера, и в каждой новой платежке, месяц указывается иной — следующий)".