Жена уехала с сыном

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У меня гражданская жена уехала с моим ребенком ну с нашим общем ребенком,могу ли я забрать у нее его?Хочу жить сыном!Сыну 5 месяцев сейчас идет 6й.Так получилось что мы не можем быть вместе.Ну т.к мы не состояли в браке сына пришлось усыновлять свидетельство на усыновление тоже у нее!Она сейчас живет со своими родителями а я со своими.!Скоро мы с родителями собираемся переезжать в Ульяновск а она сейчас в данный момент находится в Красноярске.Можно в судебном порядке сына забрать?Что для этого нужно?Какие документы?Помогите пожалуйста мне!Очень буду благодарен.А и еще сын прописан в другом поселке не в Красноярске !Ну в Ульяновске у нас квартира и какая площадь должна на одного человека?

, Александр, г. Чита
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Не советую Вам затевать тяжбу об определении места жительства ребёнка с Вами именно сейчас. Ребёнку нет и года. В такой ситуации суд обязательно учтёт то, что пятимесячный ребёнок биологически связан с матерью. Если мать ребёнка препятствует Вашему общению с ребёнком, то Вы вправе обратиться в суд с другим иском — об определении порядка Вашего участия в воспитании ребёнка и общении с ним.