Несовершеннолетним приватизировано две квартиры бесплатно, не достигнув совершеннолетия

Несовершеннолетним приватизировано две квартиры бесплатно, не достигнув совершеннолетия. Это законно?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Да, это законно. Сможет еще и третью приватизировать после совершеннолетия. Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).