Ч3 ст 327 можно ли уйти от уголовной ответственности перейдя на штраф или еще что либо

ч3 ст 327 можно ли уйти от уголовной ответственности перейдя на штраф или еще что либо.

здравствуйте.

, Максим, г. Абакан
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вы в своём вопросе мало указали сведений, поэтому отвечу теоретически.

Часть 3 ст. 327 УК РФ:

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Этот состав конкретизирован тем, что лицо само никаких действий по подделке документов не совершает (тогда бы была ч. 1 ст. 327 УК РФ), а только  приобретает такой поддельный документ, хранит или/и перевозит его.

При этом в административном кодексе за такое деяние предусмотрена ответственность только юридических лиц (организаций, учреждений, и др.):

Статья 19.23 КоАП РФ Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт
1. Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

То есть разница между уголовным и административным составами в субъекте правонарушения.

Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, является его цель — желание использовать или сбыть либо непосредственное использование документа. Теоретически, если Ваш муж даст показания, что не использовал поддельный документ и не желал этого делать вообще, состава преступления не будет. Но по практике грамотный сотрудник полиции «разобьёт» такую его версию.

Исходя из практики, реальное лишение свободы за такое преступление маловероятно, но всё-таки судимость будет.